中華民國法律權益促進協會

全國扶助專線: 0809-090-999
債務協商Line免費諮詢
請留下資料我們立即為您服務
姓  名:
性  別: 女生 男生
居住地區:
行動電話:
諮詢項目:
可接電話:
請輸入驗證碼:1542
首頁 首頁 >最新消息 >賣屋有瑕疵 6個月內應負責

協會快報總覽

債務協商 ......

賣屋有瑕疵 6個月內應負責

2015年08月11日 記者劉志原採訪整理

法律信箱:賣屋有瑕疵 6個月內應負責

淡水讀者問:
我在2014年買了淡水小套房,仲介介紹廠商把舊鋁窗換成氣密窗,後來幾個月沒下大雨,2015年5月連續大雨後,氣密窗下牆壁整排出現漏水,油漆剝落。請仲介、舊屋主、廠商處理,都說超過6個月保固期,他們沒義務負責,因當初簽約沒寫屋況保固6個月,請問我是否可求償?可否向消保官投訴?

律師呂承翰答:
讀者的問題應視簽訂之契約內容而定,不過一般而言,依《民法》第365條:買受人因物有瑕疵,而得解除契約或減少價金者,其解除權或請求權,於買受人依同法第356規定為通知後6個月間不行使,或自物之交付時起經過5年而消滅。
因此本案請求權時效消滅情況有兩種,一是讀者買淡水小套房是在2014年,瑕疵擔保權利會在2019年消滅,二是讀者在2015年5月發現房屋有漏水情況,6個月內若未行使該請求權,亦會消滅。

屬整體契約不分割
建議讀者於2015年11月前,向賣方及仲介主張房屋的買賣關係中,物之瑕疵擔保相關規定,主張他們應該就買賣標的物房屋物的瑕疵負責,也可提出民事相關訴訟爭取權益。
至於6個月保固期的說法,一般是用在單獨購買產品,然本案糾紛,應屬於房屋整體買賣契約之一部分,不可分割,而整體房屋的瑕疵擔保時效,不因其中零件有較短的保固期而縮短。


轉貼自: 蘋果日報



整合負債 ......
發佈日期: 2015-08-11

 
中華民國法律權益促進協會 版權所有 © All Rights Reserved.