中華民國法律權益促進協會

全國扶助專線: 0809-090-999
債務協商Line免費諮詢
請留下資料我們立即為您服務
姓  名:
性  別: 女生 男生
居住地區:
行動電話:
諮詢項目:
可接電話:
請輸入驗證碼:3413
首頁 首頁 >最新消息 >已賠款又遭求償 可提證明拒付

協會快報總覽

債務協商 ......

已賠款又遭求償 可提證明拒付

2015年07月02日 記者賴又嘉採訪整理

法律信箱:已賠款又遭求償 可提證明拒付

不具名讀者問:
我1年前發生車禍,跑了法院,也談和解,在民事調解庭調和,賠了該賠償的費用金額。為何現在又收到原告的保險公司的損害賠償費用?我該如何面對處理?對方保險公司說他已轉換行使權在保險公司,不會要再付款賠錢吧?

律師蘇建宇答:
依據《保險法》第53條第1項的規定,保險公司得於給付賠償金額給車禍被害人(即讀者所稱之原告)後,代位行使車禍被害人對於讀者之損害賠償請求權。但其所請求之數額,以不超過保險公司賠償金額為限。
但最高法院曾有民事判決認為,保險公司想要行使上述代位權利前,應先通知讀者,讓讀者清楚知悉:保險公司已經對車禍被害人給付相關的保險金,而將車禍被害人的損害賠償請求權移轉給保險公司。

討回費用再賠償
因此本件應以達成調解前,讀者是否知悉保險公司已付給車禍被害人賠償金而有不同結論。若讀者賠償車禍被害人時,尚未接到保險公司通知,則讀者可以提出已付賠償金之證明來對抗保險公司,向保險公司說明車禍被害人損害賠償請求權,已經因為清償而消滅。
但如果賠償車禍被害人前,保險公司已通知讀者,則法律上保險公司才是真正的權利人,因此保險公司得向讀者請求賠償;讀者此時可另依《民法》第179條不當得利之規定,向車禍被害人請求返還先前依調解所賠償的費用。


轉貼自: 蘋果日報



整合負債 ......
發佈日期: 2015-07-02

 
中華民國法律權益促進協會 版權所有 © All Rights Reserved.